Санкт-Петербургу нужна концепция социального добровольчества, - считает петербургский депутат Владимир Еременко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе петербургского Законодательного собрания, такое мнение он высказал сегодня в ходе заседания круглого стола, посвященного социальным добровольцам. По его мнению, в документе нужно определить механизмы привлечения добровольцев, а также роль исполнительной, законодательной власти и общественных организаций в данной сфере. "Сегодня ни один начальник отдела социальной защиты в районных администрациях не может нормально наладить работу с организациями социального добровольчества, поскольку отсутствует правовая база", - отметил Еременко.

С петербургским депутатом согласилась начальник отдела перспективного развития и мониторинга Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга Наталья Лемке. По ее мнению, создание законодательной базы позволит "стимулировать и развивать социальное добровольчество". Специалист предложила создать комиссию по развитию социального добровольчества при правительстве Санкт-Петербурга или при отраслевом органе исполнительной власти, курирующем социальную политику. "Следует разработать критерии оценки стоимости добровольческого труда, чтобы понять, какие затраты понесло бы государство без помощи добровольцев", - считает Н. Лемке.

В тоже время председатель петербургского Комитета по работе с исполнительными органами и взаимодействию с органами местного самоуправления Нина Шубина предложила стимулировать социальное добровольчество не льготами и денежным вознаграждением, а общественным признанием.

Все предложения, прозвучавшие в ходе заседания, будут направлены петербургским депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представителям исполнительной власти города и руководителям общественных объединений Санкт-Петербурга.