Большое число иностранных студентов, обучающихся в Санкт-Петербурге, является серьезным конкурентным преимуществом города, экспортным потенциалом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказала сегодня в ходе совещания ректоров, проходившем в Смольном в закрытом режиме, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, ректоры петербургских ВУЗов несут "особую ответственность" за качество жизни и безопасность иногородних студентов.

В ходе своего выступления В. Матвиенко предложила ряд мер, которые могут повысить безопасность учащихся петербургских ВУЗов. В частности, губернатор отметила необходимость своевременной подготовки общежитий к новому учебному году. "Нас не устраивает, когда при приеме документов поступающих в ВУЗ просят написать заявление о том, что они не нуждаются в общежитии", - отметила губернатор. В. Матвиенко подчеркнула, что необходимо усилить охрану и пропускной режим в общежития. В частности, пропускать студентов необходимо по магнитным картам, все общежития оборудовать тревожными кнопками, камерами наружного наблюдения. Губернатор также предложила организовать студенческие оперативные отряды, а комендантам общежитий - постоянно сотрудничать с правоохранительными органами.

Губернатор также считает, что силовые структуры должны провести анализ, где чаще всего происходят противоправные инциденты с иностранными студентами. "Ни одно обращение студентов в правоохранительные органы не должно оставаться без внимания", - подчеркнула В. Матвиенко. По ее мнению, для иногородних учащихся необходимо сделать специальные вкладыши в паспорт, где будет написано, в каком ВУЗе обучается студент.

По итогам совещания В. Матвиенко сообщила журналистам, что разговор "шел в жестком, нелицеприятном для многих режиме". В совещании принимали участие ректоры ВУЗов, представители силовых структур, администрации Санкт-Петербурга.