Минэкономразвития изучает возможность строительства в России платных частных тюрем. По версии главы МЭРТ Германа Грефа, это может стать одним из направлений сотрудничества власти и бизнеса, передает RBC. Эту идею глава МЭРТ озвучил 28 октября на встрече с журналистами. В качестве примера министр привел опыт создания частных школ и медицинских учреждений. "Эта мера поможет существенно улучшить пенитенциарную систему России", - заявил Герман Греф.

Возможно, на вооружение МЭРТ возьмет опыт США, Англии или Австралии, где в тюрьмах приватизируется какой-то определенный вид услуг: охрана, организация питания. По мнению экспертов, частные тюрьмы могут быть в России весьма прибыльным бизнесом: Россия держит первое место в мире по числу заключенных: 810 человек на 100 тыс. населения. Далее идут США, Белоруссия, Казахстан и Чили.

Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM-KNews заявление Грефа красноярский правозащитник Александр Глисков, "если заключенные хотят и могут платить за более комфортное пребывание в тюрьме, можно пойти им навстречу. Ведь по Уголовному кодексу мы наказываем человека лишением только свободы, а не лишением бытовых удобств".

Общая потребность в инвестициях в пенитенциарную систему оценивается в $9 млрд. Именно столько необходимо всем тюрьмам и СИЗО России для переоборудования и ремонта зданий. Сторонники частных тюрем утверждают, что официальное разрешение на ведение этого бизнеса, во-первых, облегчило бы нагрузку на госучреждения, во-вторых, приносило бы прибыль государству. Однако противником идеи выступает министр юстиции Юрий Чайка. По его словам, Россия не готова к введению частных тюрем, потому что в них "будет больше злоупотреблений".

Начальник пресс-службы ГУИН Красноярского края Вячеслав Тюрин, отвечая на вопрос ИА REGNUM-KNews, отметил, что глава ГУИН края Владимир Шаешников, высказывая свою точку зрения, подчеркивал, что "подобное нововведение будет неэтичным. Сейчас все заключенные содержатся государством на деньги налогоплательщиков, и должны отбывать наказание в равных условиях, ведь это тоже часть исправительных мероприятий". Сейчас платные услуги можно получить только в СИЗО, где подследственные могут брать напрокат холодильник, телевизор, вентилятор и прочее.