Градостроительный совет Тверской области, созданный постановлением губернатора Дмитрия Зеленина, провел 28 октября в областной администрации свое первое заседание.

Архитектурно-градостроительному комплексу региона отводится важная роль в решении вопросов последовательного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Это подчеркнул глава исполнительной власти области, открывая заседание.

К сожалению, в этой сфере накопился ряд проблем, нуждающихся в срочном решении. Прежде всего, это хаотичное освоение наиболее ценных рекреационных территорий в районе озера Селигер и Иваньковского водохранилища; несогласованные действия по застройке пригородных зон крупных городов; необоснованный перевод большой массы сельхозугодий в другие категории земель и ряд других отрицательных моментов.

Крайне медленными темпами внедряются в строительное производство современные материалы и технологии, что не позволяет градостроителям в полной мере воплощать в жизнь современные идеи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Тверской области, губернатор обратил также внимание на недостаток профессиональных архитекторов, что приводит к массе грубых нарушений градостроительных норм и правил, к появлению объектов сомнительной архитектуры. Это наблюдается как на территории населенных пунктов, так и в зонах основных транспортных магистралей области, что негативным образом сказывается на имидже области.

Серьёзную озабоченность вызывает состояние внешнего облика исторических городов. Тверская область - уникальная по своему историко-архитектурному наследию. И именно вокруг памятников истории и культуры возможно создание полноценной развивающейся социально-экономической среды. Создание привлекательного имиджа области, развитие индустрии туризма и отдыха и, как следствие - привлечение инвестиций, невозможно без созидательной творческой работы архитектурного сообщества по созданию современных, отвечающих мировым стандартам, проектов туристических комплексов, зон отдыха и других объектов туристического бизнеса.

Все это и побудило Администрацию области на создание областного Градостроительного совета. Среди основных задач совета Д. В. Зеленин выделил выработку единой градостроительной политики на территории области; создание четкой законодательной базы в области градостроительства; публичное обсуждение градостроительных проектов, а также научных разработок по внедрению новых технологий и прогрессивных материалов в строительное производство, решение кадровых вопросов и рассмотрение конфликтных ситуаций, которые неизбежны в практической деятельности. Совет должен стать авторитетным органом, к мнению которого будут прислушиваться все, кто связан со строительным комплексом как на областном уровне, так и в муниципальных образованиях.

В работе Совета примут участие специалисты разного профиля. В первую очередь, это представители творческих союзов; деятели науки и искусства; ведущие строители области; руководители проектных организаций; руководители муниципальных образований; а также работники органов государственного надзора Тверской области.

Согласованность действий всех уровней власти, объединение усилий градостроительного сообщества позволит вывести градостроительный комплекс области на новый качественный уровень. На первом заседании совета были обсуждены вопросы обеспеченности муниципальных образований области градостроительной документацией и о планах развития областного центра. Координировать работу совета поручено областному департаменту архитектуры, инвестиций и строительного комплекса.