Главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев на пресс-конференции, посвященной 2-летию создания федеральных округов сообщил, что за 2 года региональное законодательство в Самарской области приведено в соответствие с федеральным, в целом по округу - 99,5% законов не противоречит федеральным.

В марте пакет программ ПФО отправлен в Минэкономразвития РФ на рассмотрение и согласование для включения в федеральный бюджет 2003 года. Ни один из этих проектов не может быть реализован в рамках одной области или республики, и масштабы проекта часто не совпадают с границами не только отдельно взятого региона, но и округа. Проект "Возрождение Волги" направлен на оздоровление экологической обстановки в Волго-Камском бассейне от ее верховьев до Каспия. Это 39 областей. Типичный межокружной проект, стержнем в котором является ПФО. При этом проект межведомственный. С одной стороны, программу курирует Министерство природных ресурсов, мы должны подключить к проекту РАО ЕЭС, Министерство транспорта, Министерство экономического развития. Наша задача, как президентской ветви власти, стать центром межрегиональной и межведомственной связи интересов. Основные, наиболее значимые для округа проекты: развитие автомобилестроения, авиастроения и авиаперевозок, нефтехимии в Поволжье, "Возрождение Волги", "Кадры Поволжья". Средства под проекты будут реально выделены, а полпреды обязаны проконтролировать их целевое использование и результат.

Что касается автомобилестроения, практически на все автомобильные заводы округа, в том числе и на ВАЗ, удалось привлечь инвесторов. Сегодня российские финансовые институты готовы вложить в Волжский автозавод от 10 до 100 миллионов долларов.