Министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что пока нет смысла перечислять какие-то конкретные санкции против России, так как возможны любые варианты. Об этом Хабек заявил в интервью медиагруппе Funke, комментируя возможные санкции Запада против российско-германского трубопровода «Северный поток — 2».

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Санкции

По словам Хабека, ситуация сложилась опасная и нужно во что бы то ни стало заниматься деэскалацией. Но при этом он уверен, что США и страны Европейского союза правильно поступили, что вместе говорят о том, что Россия заплатит «высокую экономическую цену» если вторгнется на Украину. Так германский вице-канцлер ответил на вопрос о возможных санкциях против России и, в частности, отключение России от системы SWIFT.

В случае «агрессии России» можно представить себе любые санкции, которые бы были способны заставить Россию отступить, подчеркнул Хабек.

Что касается газопровода «Северный поток — 2», то компания — оператор этого трубопровода должна выполнить все условия для одобрения проекта. В целом «Северный поток — 2» усиливает зависимость Германии и ЕС в целом от российского газа, считает Хабек. Поэтому надо искать пути диверсификации поставок.