Более 100 тысяч курских детей и подростков (65 процентов от их общего числа) смогли минувшим летом отдохнуть и поправить здоровье в загородных оздоровительных лагерях, санаториях, пансионатах, базах отдыха - таковы итоги летней оздоровительной кампании, которые были подведены правительством Курской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в первую очередь путевки предоставлялись детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию - таких оказалось 62 тысячи человек. В области действовали также 25 профильных лагерей - туристических, палаточных, оборонно-спортивных. Здесь отдохнули 45 тысяч детей. Свыше 50 туристических предприятий Курской области обеспечивали экскурсионную программу школьников. А помогали им в этом более 2 тысяч студентов курских вузов, которые предварительно прошли обучение в "Школе вожатого". 500 школьников приняли участие в губернаторском проекте "Один день в Москве".

В целом финансирование оздоровительной кампании составило 159,3 миллиона рублей. 52 процента средств выделены региональным отделением Фонда социального страхования, из областного и местных бюджетов - 14 процентов, из федерального - 13,6 процента. Средства предприятий и учреждений составили 15 процентов общей суммы расходов, профсоюзов - 1 процент, еще 4,4 процента - доплата родителей за путевки.

На одного ребенка при 5-разовом питании в день выделялось 80-100 рублей. В спортивно-оздоровительных лагерях, где физическая нагрузка у детей увеличивалась, нормы питания были повышены.

Проявила областная власть заботу и о трудовой занятости подростков. Всего в области с предприятиями различных форм собственности было заключено более 200 договоров о создании 10 тысяч временных рабочих мест. В районах области прошли ярмарки вакансий "Моя работа в летние каникулы". 700 студентов курских вузов и средних специальных учебных заведений трудились проводниками на поездах дальнего следования. Вновь обрели популярность студенческие строительные отряды. 370 студентов трудились в строительных, 80 - в оперативных, 30 - в сервисных, 200 - в сельскохозяйственных, 500 - в поисково-туристических, спасательных отрядах. А около двух тысяч студентов работали в педагогических отрядах.