В Нижнем Новгороде в 2004 году кампанией по отдыху и оздоровлению охвачено 4050 детей, в том числе 3738 детей из социально-незащищенных семей. Об этом сообщила директор городского департамента по труду и социальной защите населения Вера Золотницкая 26 октября на заседании круглого стола "Итоги оздоровительной кампании 2004 года".

По ее словам, за 2004 год прошел значительный рост числа отдохнувших, увеличились суммы привлеченных на организацию отдыха денежных средств федерального бюджета и внебюджетных средств. Общие затраты на организацию отдыха составили более 11 млн. рублей, в том числе более 1 млн. рублей внебюджетных средств.

В пришкольных и загородных лагерях, санаториях и пансионатах в течение 2004 года детям и родителям была оказана комплексная медико-реабилитационная помощь. Было организовано 3профильные смены в "Центре социальной помощи семье и детям "Юный нижегородец" для реабилитационной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Как заявила В. Золотницкая, "сложившаяся в городе система организации отдыха оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, функционирует в оптимальном режиме и продолжает развиваться".