Система здравоохранения Карачаево-Черкесии подготовлена к возможному росту заболеваемости COVID-19 из-за распространения нового штамма коронавируса «Омикрон». В республике мобилизованы дополнительные бригады врачей скорой помощи, увеличено число врачей-терапевтов, создаются резервы транспорта и увеличиваются мощности лабораторий. Об этом сообщил 20 января в ходе совещания об эпидситуации по коронавирусу в СКФО председатель правительства республики Мурат Аргунов.

Yarregion.ru
Врач

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Омикрон» и угроза «удалёнки» — все новости»

«В Карачаево-Черкесии вдвое увеличится количество бригад скорой помощи и на 79 врачей будет укреплено первичное звено. Количество call-центров в медучреждениях КЧР увеличено с одного до 14, дополнительно привлечено 54 работника для работы в них. Планируется увеличение мощностей ПЦР-лабораторий до 3840 исследований на COVID-19 в сутки. Будут привлечены дополнительно 113 единиц транспортных средств для укрепления амбулаторного звена», — говорится в сообщении премьер-министра.

Кроме того, к оказанию помощи врачам в борьбе с коронавирусом привлечены студенты старших курсов медицинского факультета. После прохождения обучения приступят к работе 162 человека.