В соцсетях Якутии распространяется информация о наборе добровольцев, которые будут помогать медработникам и жителям республики в период распространения коронавирусной инфекции. Волонтёры в том числе будут доставлять лекарства и анализы, измерять температуру, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Омикрон» и угроза «удалёнки» — все новости»

Читайте также: Уровень заболеваемости COVID-19 в Якутии вырос за сутки в 1,7 раза

«В помощи добровольцев нуждаются больницы и поликлиники, пенсионеры, одинокие люди и маломобильные граждане. В эти сложные времена призываем всех объединиться! Только совместными усилиями мы можем решить любые проблемы. Твоя помощь может спасти жизни людей!» — говорится в сообщении из соцсетей.

Помощь нужна в кол-центре, на вакцинации, при измерении температуры пациентам, на доставке анализов, медикаментов и продуктов первой необходимости. Добровольцами могут стать только те, у кого есть медсертификат. Волонтёров обещают обеспечить средствами индивидуальной защиты, в том числе спецкостюмами.

Как сообщало ИА REGNUM, уровень заболеваемости COVID-19 в Якутии вырос за сутки в 1,7 раза. 19 января в республике заразились коронавирусом в два раза больше жителей, чем на пике пандемии в 2021 году. За сутки в больницы обратился 761 человек (днём ранее — 448), 116 госпитализированы.