В Чувашии состояние первого пациента, у которого официально подтверждено заражение штаммом «Омикрон», оценивается как средней степени тяжести. Об этом сообщает республиканское министерство здравоохранения.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: ««Омикрон» неприятно удивит, пятая волна COVID накрывает Россию – трансляция»

В ведомстве отмечают, что заражённый новым штаммом пациент госпитализирован в один из ковидных стационаров в Чебоксарах. Его состояние врачи оценивают как средней степени тяжести (на 17 января).

Напомним, первым в Чувашии о выявлении заражения штаммом «Омикрон» сообщил глава республики Олег Николаев. По его мнению, «есть все предпосылки», что данный штамм «будет поражать людей от 20 до 30 лет».

Читайте также:В Чувашии готовы развернуть 2 тыс. коек для пациентов с «Омикроном»

Как сообщало ИА REGNUM, в Чувашии в случае ухудшения эпидемической обстановки и распространения штамма «Омикрон» готовы развернуть 2 тыс. коек в пяти медицинских организациях. Также для снижения нагрузки на первичное звено здравоохранения планируется привлечь волонтёров-медиков.