Кризисное состояние в строительной отрасли России, выразившееся в снижении заработных плат работникам, ухудшении условий труда, обусловило сокращение найма российского населения, заявил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления судебной практики юридической фирмы Howard Russia Евгений Митин.

Krd.ru
Стройка
«Предложенная мера направлена на поддержку инфраструктурного строительства в России, которое на настоящий момент функционирует преимущественно на миграционной силе.
Постепенный отказ от найма мигрантов и увеличение российских рабочих на строительных площадках позволит повысить квалификацию российских специалистов, сделает их более востребованными, а также будет способствовать росту занятости на российском рынке.
Но есть у этого и другая сторона. Найм местного населения увеличит стоимость государственных контрактов, а в первые годы реализации указанной задачи подрядчикам и исполнителям придется столкнуться с нехваткой рабочей силы.
Это может произойти поскольку многолетнее использование труда мигрантов сократило необходимость обучения и выпуска российских специалистов на строительные площадки.
В целом минимизация мигрантов на российском рынке труда будет положительно сказываться на Российской экономике, но, что более важно, это улучшит социальное настроение населения, особенно в крупных мегаполисах», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Минэкономразвития РФ предложило предусмотреть право правительства давать приоритет российским и евразийским подрядным организациям «без преобладающего найма иностранной рабочей силы» при проведении строительных госзакупок.

Читайте также: Минстрой заявил о готовности регионов России работать без мигрантов