Сегодня на совещании после инспектирования хода работ по строительству комплекса защитных сооружений от наводнений в Санкт-Петербурге проектировщики и подрядчики строительства КЗС заявили, что на будущий год для полноценного продолжения работ требуется порядка 1,5 млрд рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что пока в проекте государственного бюджета на 2005 г. запланировано 600 млн рублей. "Главное, чтобы в бюджете была прописана такая строка, еще 900 млн рублей попытаемся пробить в ходе обсуждения бюджета в третьем чтении", - заявила губернатор.

Кроме того, она отметила, что Президент РФ на недавней встрече в Москве подчеркнул, что больше затягивать со строительством КЗС нельзя, и что строительство этого объекта - крупнейшая государственная задача. И в случае каких-то сбоев в принятии решения, финансировании, Владимир Путин рекомендовал немедленно ставить его в известность.

Напомним, что за последние 30 лет наводнения в Санкт-Петербурга случались дважды в год. И материальный ущерб городу в среднем оценивается примерно в 70 млн долларов ежегодно. Главная цель строительства КЗС Санкт-Петербурга от наводнений - обеспечение защиты города от наводнений. В дальнейшем предполагается, что КЗС станет частью запланированной системы интегрированного управления водными ресурсами дельты реки Невы и восточной части финского залива. В состав комплекса входят 11 каменно-земляных дамб, шесть водопропускных сооружений и два судопропускных сооружения. Общая протяженность КЗС составляет 25,4 км. По состоянию на сегодняшний день комплекс завершен примерно на 65 %.