"Позиция Грузии по отношению не только к Армении, но и вообще на всех международных переговорах, в том числе и на переговорах с Турцией, была совершенно однозначной: мы за открытие большего сообщения, мы за открытие большего числа дорог, пограничных пунктов", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на совместном с президентом Армении Робертом Кочаряном брифинге, отвечая на вопрос армянского журналиста о том, что актуализировавшаяся за последнее время тема строительства железной дороги из турецкого Карса в грузинский Ахалкалаки может предполагать отказ турецкой стороны обсуждать на данном этапе перспективы реабилитации железнодорожного сообщения Карс (Турция) - Гюмри (Армения).

"Грузия всегда была традиционным пунктом пересечения транспортных коридоров, разных культур, разных торговых путей, разных человеческих контактов - что очень важно - и, естественно, мы не приветствуем никаких ограничений, - сказал Саакашвили. - Но, к сожалению, все зависит не только от желания Грузии". Отметив, что "естественно, есть сложные региональные проблемы", президент Грузии выразил уверенность, что "турецкое руководство настроено очень конструктивно" - "то, что я вынес из разговора с премьер-министром Турции Эрдоганом".

"Они твердо стоят на пути интеграции в Евросоюз и никогда никаких агрессивных высказываний от них ни по одному из конкретных вопросов, связанных с соседями, я не слышал", - подчеркнул глава грузинского государства, говоря о турецких коллегах. "Я думаю, что процесс региональной интеграции, открытия новых путей неизбежен, и у нас будет все больше возможностей для решения тех реальных проблем, которые существуют, - сказал грузинский лидер. - Естественно, есть много проблем, накопившихся исторически, но я считаю, что тенденция направлена на их решение, а не появление новых или сохранение статуса-кво". При этом Саакашвили подчеркнул, что "в этом отношении Грузия готова играть свою положительную роль постоянно, везде, на всех форумах - и в двустороннем, и многостороннем форматах".