Сегодня в Верховный суд РФ направлена жалоба на решение Городского суда Санкт-Петербурга, касающееся заявления об оспаривании принятия петербургскими парламентариями закона "О ценах на содержание общего имущества жилых домов в Санкт-Петербурге". Об этом сегодня заявил корреспонденту ИА REGNUM один из инициаторов судебного процесса, политолог Борис Вишневский. По словам Вишневского, представители городской прокуратуры также присоединились к заявлению об обжаловании решения Городского суда.

Напомним, 14 октября 2004 года Городской суд Санкт-Петербурга не удовлетворил иск по оспариванию положения вступившего в силу в июле этого года городского Закона "О ценах на содержание и текущий ремонт общего имущества жилых домов", который подали политолог Б. Вишневский, депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев и еще пятеро горожан. На заключительном заседании суда прокурор в своей речи поддержал истцов по всем пунктам заявления, посчитав, что требования правомерны. Тем не менее, судья отказала истцам по всем пунктам. Мотивировкой отказа, согласно тексту решения суда, послужило то, что экспертиза экономического обоснования расчета затрат на жилищные услуги была проведена не в том виде, который требовали истцы.

Алексей Ковалев объяснил корреспонденту ИА REGNUM, что речь идет о другой экспертизе, не имеющей, на его взгляд, прямого отношения к необходимой проверке. По его словам, судья сослалась на заключение экспертизы на расчет нормативов оплаты жилищных услуг, тогда как истцы требовали проведение экспертизы на расчет фактических расходов. Второй момент, который оспаривали заявители заключался в том, что, по мнению А. Ковалева, федеральный закон не допускает изменений тарифов без одновременного внесения соответствующих изменений в бюджет. По словам депутата, судья удовлетворилась фактами внесения изменений в бюджет вообще, и потому отказала по этому пункту.

Напомним, закон, по которому квартплату была повышена в среднем на 20%, был подписан губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко 17 июня и вступил в силу 3 июля 2004 года.