С 19 по 20 октября 2004 года на Морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (ЗАО <КТК-Р>) проходили учения по ликвидации последствий террористического акта. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Группы компаний Транзас.

Цель первого дня учений сводилась к отработке практических навыков взаимодействия между силами оперативного реагирования КТК-Р, Госморспасслужбой России, подразделениями ФСБ РФ, УФСБ, ГУВД и ГУ ГОЧС Краснодарского края, Морской администрации порта <Новороссийск> по предупреждению и ликвидации террористического акта на Морском Терминале Каспийского трубопроводного консорциума.

Второй день был посвящен отработке процесса ликвидации аварии и аварийного разлива нефти на Морском Терминале, вызванных последствиями террористического акта. По замыслу учений авария произошла в результате проникновения террористов на территорию МТ КТК. Часть оборудования береговых сооружений получило повреждения, что привело к аварийному разливу нефти площадью 40м². Ситуация осложнялась еще и тем, что помимо разлива нефти на берегу, был зафиксирован подводный взрыв, приведший к разрыву трубопровода. Объем разлившейся нефти в море составил 1500 тонн. В ликвидации аварии принимали участие ЗАО "КТК-Р", ООО "ПП Экошельф-Черноморье", ФГУП "НУ АСПТР", пожарная часть 46, АВП "Новороссийск", МЧС РФ.

Система управления чрезвычайными ситуациями производства Транзас использовалась для моделирования чрезвычайной ситуации. Система наглядно отображала динамику движения нефтяного пятна, наличие и перемещение спасательных сил и средств. Результаты расчета Системы использовались оперативной группой для прогноза развития ЧС, выработки стратегии и тактики ответных действий, внесения изменений в действия сил и средств в случае необходимости. По результатам учения Система управления чрезвычайными ситуациями производства Транзас получила высокую оценку всех участников.