Запуск в эксплуатацию газопровод «Северный поток — 2» (СП-2) поддерживает порядка 60% жителей Германии. Это следует из обнародованных 6 января результатов опроса института Infratest dimap для телеканала ARD.

Gazprom.ru
«Северный поток — 2»

Согласно этим данным, в поддержку реализации указанного проекта выступили 70% жителей востока страны и 57% ее западной части.

В то же время против реализации газопровода выступили 28% опрошенных, из числа которых 30% живут на западе страны и 18% — на востоке.

При этом больше всего противников введения СП-2 в эксплуатациюи среди сторонников партии «зеленых» (55% против и 34% за), а сторонников реализации проекта — среди поддерживающих партию «Альтернатива для Германии» (86% за и 8% против). Также в числе сторонников других партий в бундестаге ФРГ большая часть выступает за реализацию этого проекта.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 января глава немецкой компании Uniper Клаус-Дитер Маубах допустил возможность введения ограничительных мер в отношении «Северного потока — 2» со стороны Соединенных Штатов в случае обострения конфликта между Россией и Украиной.