Саботаж и диверсии являются главными причинами существующего в настоящее время в энергосистеме Грузии дефицита. Об этом журналистам заявил министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури, отметивший, что "если бы на объектах энергосистемы не было бы диверсий, проблем с обеспечением страны электроэнергией не было бы".

Следует отметить, что накануне вечером проблемы дефицита электроэнергии в Грузии рассматривались на встрече премьер-министра страны Зураба Жваниа с Никой Гилаури и уполномоченными президента Грузии в ряде регионов. Также напомним, что вечером 20 октября президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на брифинге с сообщением о том, что в регионе Шида Картли (который включает в себя непризнанную республику Южная Осетия) усилиями МГБ Грузии была ликвидирована югоосетинская группа, осуществлявшая диверсии на энергообьектах, что привело к сложившейся в Грузии кризисной ситуации в плане обеспечения электроэнергией - речь идет о взрывах, произошедших на опорах ЛЭП "Картли-2", по которой поступает импортируемая из России в Грузию электроэнергия.

По данным президента, созданной в Цхинвали диверсионной группе было "прямо поручено полностью вывести из строя энергетическую систему" Грузии и "они взорвали две опоры, но не смогли их повалить - третью, к сожалению, повалили, и это вызвало тот кризис, который сегодня есть в стране".

Михаил Саакашвили сообщил, что "через три часа после взрыва этой опоры мы, с помощью новейшей техники, локализовали эту группу, которая направлялась для взрыва еще нескольких опор, что окончательно разрушило бы нашу энергетику и этой зимой мы практически остались бы без свет". В частности, по его словам, "на место вертолетами был переброшен спецназ, который перекрыл им дорогу", после чего диверсанты "открыли огонь и эта группа была ликвидирована". Одновременно Саакашвили пообещал, что после стабильного энергоснабжения Тбилиси прошлой зимой на этот раз власти обеспечат в столице 24-часовую подачу электроэнергии и "максимально лучшую" ситуацию в регионах, а в следующем году "подобной проблемы у нас уже не должно существовать". Он отметил, что имел разговор с главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, "который сказал, что проблем не будет - контракт подписан".