В Нижегородской области за 9 месяцев жители сдали в органы внутренних дел 145 единиц огнестрельного оружия. Об этом сообщил начальник лицензионно-разрешительного отдела областного ГУВД Сергей Миронычев на пресс-конференции 22 октября.

По его словам, сотрудники ГУВД направили на рассмотрение губернатора области Геннадия Ходырева проект распоряжения о выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу холодного и огнестрельного оружия.

С. Миронычев сообщил, что подобная практика стимулирования добровольной сдачи оружия уже существует в ряде регионов Приволжского федерального округа.

В то же время С. Миронычев отметил, что нижегородцы ежегодно приобретают более 3 тыс. единиц гражданского оружия и спрос на него постоянно растет. На сегодняшний день в области зарегистрировано 109,048 тыс. владельцев газового, охотничьего и гражданского оружия. В последнее время в свободную продажу поступают луки, считающиеся холодным метательным оружием, но не требующие сертификации.

Также в области расположено 4 склада хранения взрывчатых материалов промназначения и 17 магазинов, занимающихся торговлей служебным и гражданским оружием.

По словам С. Миронычева, по результатам проверки хранения и использования служебного оружия, спецсредств, используемых охранно-сыскными структурами и соответствия деятельности детективов законодательству РФ в Нижегородской области более 50 руководителей частных охранных предприятий и детективных агентств привлечены к административной ответственности. Ряд организаций за нарушение правил хранения оружия были лишены лицензий.

В проверке принимали участие сотрудники уголовного розыска, милиции общественной безопасности и УФСБ.

Всего в Нижегородской области действует более 530 охранно-сыскных предприятий с обще численностью лицензированного персонала более 10 тыс. человек. При этом квалифицированных охранников среди них насчитывается не более 7 тыс., уточнил С. Миронычев.

Также в области работают 14 частных детективов, 4 негосударственных образовательных учреждения по подготовке детективов и охранников.