В 2021 году Приангарье заняло 12-е место в России и второе место по СФО по количеству изъятых наркотиков. Об этом на заседании антинаркотической комиссии сообщил глава региона Игорь Кобзев.

Цитата из д/с «Белая смерть». реж. Алексей Зацепин. 2002. Россия
Наркомания

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия на пороге 2022 года: итоги, события, поздравления — трансляция»

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области Валерий Коростылев доложил, что за последние пять лет в Приангарье отмечается снижение уровня наркотизации населения.

Основные тенденции в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков на территории Иркутской области в целом соответствуют общероссийским. Также на фоне снижения наркопреступности в целом наблюдается рост числа раскрытых сотрудниками полиции области наркопреступлений.

Подводя итоги деятельности, секретарь антинаркотической комиссии (АНК) региона Марина Горохова отметила, что наибольшая активность работы местных комиссий отмечена в Аларском районе, Ангарском городском округе, Братске, Бодайбо и районе, Зиминском городском муниципальном образовании, Зиминском районном муниципальном образовании, Нижнеудинском районе, Усольском муниципальном районе, Черемхове и Чунском районном муниципальном образовании.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2020 году число лиц, зарегистрированных в медицинских организациях и ГУФСИН России по Иркутской области с диагнозами «синдром зависимости от наркотических средств» и «пагубное употребление наркотиков», составило 7768 человек, что на 9% меньше, чем в 2019 году.

Читайте также: Ситуацию с наркоманией в Приангарье назвали сложной, но контролируемой