В Нижегородской области с 1 ноября стоимость проезда в пригородном железнодорожном транспорте увеличивается с 5 до 5,6 рублей за одну десятикилометровую зону. Как передает корреспондент ИА REGNUM с заседания областного правительства, увеличение стоимости проезда произойдет на основании постановления правительства, принятого 22 октября.

Проект постановления "О тарифе за проезд пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении" на заседании представил и.о. министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области Николай Петровский.

По его словам, увеличение доходов за счет повышения тарифов в целом за 2004 год составит 27 млн. рублей. За счет повышения тарифа правительство планирует увеличить объем средств, направляемых Горьковской железной дороге (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") в качестве компенсации убытков от пригородных перевозок.

В 2004 году правительство обязалось компенсировать ГЖД 250 958 тыс. рублей. В частности, за счет увеличения тарифа на пригородные перевозки до 5,6 рублей - 24 308 тыс. рублей.

Н. Петровский напомнил, что 30 апреля тарифы на проезд по просьбе ГЖД были повышены с 4,6 до 5 рублей.

В целом за 2004 год прогнозируемые убытки ГЖД от данного вида деятельности составят 361 473 тыс. рублей.

Н. Петровский сообщил, что ГЖД обратилась с просьбой повысить тариф до 6 рублей, однако утвержденный правительством вариант более предпочтителен, т.к. позволяет также сдержать рост тарифов.

В настоящее время в регионах, обслуживаемых Горьковской железной дорогой, тарифы на пригородные железнодорожные перевозки, составляют от 4 рублей (в Рязанской и Вологодской областях) до 6 рублей (в Пермской и Свердловской областях). В большинстве регионов тарифы утверждены в размере 4,4-5 рублей за зону.