21 октября губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин принял участие в заседании Правительства РФ, которое прошло под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова. Члены Правительства обсудили вопрос об охране памятников культурного наследия России.

Как отметил на заседании Михаил Фрадков, из-за несовершенства нынешней системы охраны памятников гибнут шедевры, уничтожаются целые архитектурные комплексы. Со времени принятия закона об объектах культурного наследия народов РФ прошло более двух лет, однако до сих пор не приняты нормативные акты для его реализации. Михаил Фрадков особо обратил внимание кабинета министров на нерешенность вопроса разграничения прав собственности на памятники культуры. Это приводит к приостановке их регистрации в масштабах страны.

Для Тверской области обсуждавшийся вопрос особенно актуален - в регионе насчитывается более 10 тысяч памятников историко-культурного наследия. Как отметил, выступая на заседании Правительства РФ, губернатор Дмитрий Зеленин, историко-культурное наследие - это особого рода экономический ресурс. Именно вокруг памятников истории и культуры возможно создание полноценной развивающейся социально-экономической среды. Каждый восстановленный объект будет способствовать устойчивому развитию области, ее инфраструктуры, содействовать созданию новых рабочих мест и пополнению бюджетов. Поэтому у Тверской области есть все возможности для того, чтобы стать центром исторического туризма.

Тверской губернатор считает, что помимо государственной поддержки памятников решить проблему позволит включение части объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. Приватизация объектов, прежде всего, не имеющих пользователей и находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, на сегодня является единственной реальной возможностью для спасения их от полного уничтожения.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Тверской области.