В Санкт-Петербургском государственном университете в пятницу, 22 октября, состоится церемония награждения стипендиатов стипендиальной программы благотворительного фонда Владимира Потанина (глава ХК "Интеррос"). Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе фонда, в мероприятии ожидается участие В. Потанина, губернатора города Валентины Матвиенко, ректора СПбГУ Людмилы Вербицкой.

Сегодня в дискуссионном зале российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена состоялась деловая игра с участием стипендиатов - студентов ВУЗов СЗФО и работодателей. Тема игры - "Санкт-Петербург XXI века". В рамках игры стипендиаты разрабатывали проекты, направленные на развитие города. А затем с помощью экспертов - представителей ведущих компаний региона, органов исполнительной и законодательной власти, СМИ выбраны наиболее интересные, реалистичные и перспективные проектные решения.

В 2004/05 учебном году в рамках стипендиальной программы стипендии будут назначены 1330-ти студентам из 67 российских ВУЗов. По результатам конкурсных отборов, которые благотворительный фонд В.Потанина провел среди отличников восьми ведущих государственных ВУЗов Северо-Западного федерального округа, победителями стали 170 студентов. Каждому из них назначена годовая стипендия фонда в размере 2 тысячи рублей в месяц. Критериями отбора являлись такие качества как организаторские способности, лидерский потенциал, задатки управленца. В конкурсных отборах участвовали 1 422 студента-отличника. Среди стипендиатов 34 человека победили в конкурсах второй раз, 12- в третий и 3 - в четвертый раз.

В этом году в программе впервые появился пятикратный победитель, это студент выпускного курса физико-математического факультета СПбГПУ Андрей Никитченко (по предварительным данным, именно его поздравит завтра с получением стипендии В. Потанин - прим ИА REGNUM).