Норвежская компания Dolphin Group, предоставляющая услуги сейсморазведки на шельфе, заявила о банкротстве. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 декабря, в пресс-службе компании, отделения Dolphin Geophysical Ltd в Великобритании, США и Сингапуре продолжают свою работу, банкротом признан только филиал в Норвегии.

Как пишет Bloomberg, это первый случай банкротства в нефтегазодобывающем секторе Норвегии. Один из главных конкурентов Dolphin Group в Норвегии — компания Polarcus Ltd — на данном этапе ищет возможности реструктуризации долгов, отмечает издание, трудности и у остальных фирм, предоставляющих такого рода услуги. Падение цены на нефть, которая в понедельник, 14 декабря, достигла семилетнего минимума — $36,33 за баррель марки Brent — а также крупнейшее с 2000 года падение инвестиций в норвежскую нефтедобычу ударят как по производителям, так и по сервисным компаниям, уверены эксперты.

«Если цены на нефть будут держаться на уровне $37 за баррель, это затронет многие компании, и мы увидим еще больше банкротств», — считает аналитик atFondsfinansASA Хаакон Йонанссен.

«Буровые компании будут следующими в этом ряду, — убежден кредитный аналитик ClarksonsPlatouSecuritiesAS Эйрик Ромесмо. — Буровики живут сейчас за счет существующих контрактов, которые были заключены в период подъема рынка, но они вскоре истекут».

«Очевидно, банкротов будет больше, — уверен аналитик банка Nordea Ларс Киркбай. — Постепенно будет все больше вызовов для грузоотправителей, затем для буровых компаний».