В ближайшее время в Государственную Думу будет внесен законопроект о назначении мэров. О будущем законе корреспондент ИА REGNUM поговорил с исполняющим обязанности градоначальника Петропавловска-Камчатского, кандидатом на этот пост на предстоящих 5 декабря 2004 года выборах Анатолием Шалеевым.

Анатолий Германович, на ваш взгляд, является ли назначение губернаторов и мэров из Кремля целесообразным?

Да, конечно. Я поддерживаю президентскую политику и считаю, что назначение "сверху" привет к порядку на местах. Более того, это сможет закрыть доступ к власти богатых людей, которые пробиваются туда своими деньгами и за счет власти увеличивают свой капитал.

Вы согласны с политикой назначения даже в том случае, если сами не станете мэром на предстоящих выборах?

Это не имеет значения. Даже если меня не изберут мэром, или, предположим, не назначат таковым, моя позиция не изменится. Я считаю, что в наше время, когда не стабильна обстановка в стране и в мире, в целом, к власти может прийти кто угодно. Сейчас необходим контроль.

Обещания дать губернаторам право назначать хотя бы мэров областных городов может превратить в активных сторонников президентской инициативы многих из тех, кто пока сомневается. Вы с этим согласны?

Назначение, конечно, будет перекликаться с президентской политикой. Но зато люди, поставленные на местах, будут более ответственны и перед народом и перед главой государства.