Специалистов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) поздравил с успешным выводом на заданную орбиту телескопа James Webb американский лидер Джозеф Байден. Об этом сказано в заявлении, опубликованном 26 декабря в Twitter президента США.

NASA
Телескоп «Джеймс Уэбб»

Глава Белого дома поздравил специалистов NASA и всех, кто был причастен к осуществлению проекта по запуску телескопа James Webb, с успешным запуском. Байден отметил, что проект был рискованным и его успех не был гарантирован, но «при высоком риске велика награда». По словам Байдена, телескоп James Webb — это «яркий пример того, чего мы можем достичь, если мечтаем по-крупному».

Телескоп был назван в честь Джеймса Уэбба, он руководил программой «Аполлон», позволившей человеку побывать на Луне. Телескоп James Webb сменит на орбите Земли обсерваторию Hubble, работающую с 1990 года. Телескоп James Webb является совместным проектом 17 стран мира, при участии NASA, Европейского космического агентства (ЕКА) и Канадского космического агентства (ККА). Он будет изучать древнейшие во Вселенной звезды и галактики и заниматься поиском планет, которые могут быть потенциально пригодны для жизни.

Ранее ИА REGNUM сообщало о выведении на орбиту телескопа James Webb с помощью ракеты-носителя Ariane 5