Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 21 октября одобрили концепцию проекта федерального закона, предложенного президентом РФ и в целях обеспечения единства системы исполнительной власти в стране. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

Законодатели направят соответствующее постановление в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Как следует из материалов к заседанию, внесенным в Госдуму 29 сентября законопроектом "О внесении изменений в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" устанавливается, что руководитель высшего исполнительного органа власти субъекта РФ наделяется соответствующими полномочиями законодательным органом госвласти субъекта РФ по представлению президента России.

Согласно законопроекту, президент вносит предложения по кандидатуре губернатора за 35 дней до окончания полномочий действующего главы субъекта РФ, а Законодательное Собрание рассматривает кандидатуру в течение 14 дней. Кандидатура претендента утверждается, если за него проголосовало более половины парламентариев.

Также предусматривается, что президент РФ в ряде случаев назначает временно исполняющего обязанности главы региона, а в случае двукратного отклонения законодательным органом субъекта РФ представленных кандидатур вправе также принять решение о роспуске Законодательного Собрания.

В качестве оснований для отрешения от должности президентом России высшего должностного лица субъекта РФ в законопроекте указываются утрата доверия президента или за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.