Вопросы сотрудничества семьи и школы в профилактике подростковых правонарушений обсуждались на городском родительском собрании Хабаровска. По данным статистики, около половины всех правонарушений приходится на учащихся школ. Грабежи, разбои, мошенничество - далеко неполный перечень противоправных действий подростков. В последние годы наблюдается и заметный рост подросткового алкоголизма. Учитывая то, что большинство несовершеннолетних правонарушителей из неблагополучных семей, главной задачей педагогов и родителей является объединение усилий, оказание психологической и социальной поддержки таким семьям.

Для этого на базе городских образовательных учреждений открыты постоянно действующие психолого- и медико-педагогические консультации, организовано обучение родителей основам педагогики и психологии, начата разработка проекта общегородской программы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков. Ежегодно проводится тестирование школьников для выявления наркологической и алкогольной зависимости, созданы рабочие группы по диагностике и разработке индивидуальных программ работы с неблагополучными семьями. Значительную помощь педагогам и социальным работникам оказывают в этом школьные родительские комитеты.

На собрании также подведены итоги конкурса на лучшую работу школьного родительского комитета. Была отмечена деятельность родительской общественности школ N17 (председатель попечительского совета Татьяна Овчинникова), N29 (председатель родительского комитета Ирина Горочкина) и N13 (председатель родительского комитета Галина Сухоносова). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.