По данным областного комитета по труду, на 16 процентов за прошлый год снизился травматизм со смертельным исходом на предприятиях области. На промышленность, сельское хозяйство, строительство и транспорт приходится 85 процентов травм с летальным исходом на производстве. Всего в прошедшем году на 58 866 предприятиях области из 859 тысяч работающих от производственного травматизма пострадали 2467 человек (в том числе 670 женщин), при этом 82 человека погибли.

В рамках областной программы по охране труда на 2001 - 2002 годы действуют 29 учебных центров, где обучаются специалисты по охране труда и даются консультации, ведутся проверки предприятий. В рамках работы по защите интересов трудящихся, для 46 процентов работников промышленности установлены льготы или компенсации (на транспорте - для 39 процентов, в строительстве - для 25 процентов работающих, на транспорте - для 6 процентов). В том числе это льготы на дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, бесплатное лечебно-профилактическое питание, бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов, установление повышенных тарифных ставок и окладов, государственная пенсия на льготных условиях.

Для стимулирования организации охраны труда с 31 июня по 31декабря этого года будет проводиться областной смотр-конкурс на лучшее состояние организации охраны труда, сообщает пресс-служба областной администрации.