Правительство Нижегородской области 20 октября внесло проект закона "Об областном бюджете на 2005 год" на рассмотрение регионального Законодательного Собрания (ОЗС). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном Минфине. По данным министерства, консолидированный бюджет Нижегородской области на 2005 год сверстан с дефицитом в 1 млрд. 214 млн. 468 тыс. рублей. По доходам бюджет прогнозируется в объеме 34 млрд. 813 млн. 162 тыс. рублей, по расходам - 36 млрд. 27 млн. 630 тыс. рублей.

Областной бюджет по доходам сформирован в сумме 23 млрд. 12 млн. 563 тыс. рублей, по расходам - 24 млрд. 247 млн. 971 тыс. рублей. Дефицит облбюджета прогнозируется в сумме 1 млрд. 235 млн. 408 тыс. рублей.

В Минфине отметили, что в доходах областного бюджета еще не учтены суммы финансовой помощи из федбюджета на реализацию федеральных законов, поскольку федеральный Фонд компенсаций на сегодня не распределен между регионами. Объем средств, который получит область, будет известен после принятия в окончательном чтении бюджета РФ.

По данным министерства финансов, основным приоритетом бюджета Нижегородской области на 2005 год станет социальная сфера. Так, предусмотрено повышение зарплаты бюджетникам на 20%, что потребует дополнительно около 2 млрд. рублей. Кроме того, сохранены льготы по оплате жилья и услуг ЖКХ ветеранам труда, жертвам политических репрессий, специалистам, работающим в сельской местности. Установлен перечень единовременных и ежемесячных выплат ветеранам труда, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла и вдовам участников ВОВ. Основным социально-незащищенным категориям установлены ежемесячные выплаты взамен льгот на услуги транспорта, абонентскую плату, зубопротезирование и проч.

В 2005 году будет также оптимизирована структура госдолга с увеличением доли заимствований в виде ценных бумаг. В следующем году Нижегородская область намерена разместить второй внутренний облигационный заем на сумму 12,5 млрд. рублей.

В Минфине подчеркнули, что причиной большей централизации доходов бюджета стали изменения федерального законодательства, в соответствии с которыми субъектам РФ переданы расходные полномочия по предоставлению субвенций на общеобразовательный процесс и субсидий на ЖКУ.