Сегодня на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга исполняющий обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Наталья Литвинова заявила, что проект бюджета-2005 не соответствует Бюджетному кодексу РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В частности, в нем не предусмотрена экономическая классификация расходов бюджета-2005. Кроме того, при планировании доходов Санкт-Петербурга не включены субсидии на программу по оздоровлению молодежи, а также программу по сохранению и развитию исторической части города. По словам Н. Литвиновой, бюджет не учитывает платежи населения на жилищные услуги. Также неправомерным и. о. председателя КСП считает резервирование на погашение кредитозадолженности более одного млрд рублей. Кроме того, в бюджете не сохранен принцип целевых назначений.

Н. Литвинова порекомендовала увеличить сумму поступлений по налогу на игорный бизнес на 765 млн рублей, по транспортному налогу - на 270 млн рублей, а также предложила увеличить поступления по налогу на доходы физических лиц за счет повышения собираемости на 2,439 млрд рублей и транспортного налога на 405 млн рублей. Кроме того, поступило предложение увеличить поступления неналоговых доходов на 356 млн рублей, в частности за счет доходов от сдачи в аренду нежилого фонда (180 млн рублей), платежей за аренду земли (94,6 млн рублей) и платежей от государственных и муниципальных организаций (81,4 млн рублей). Тем не менее, Н. Литвинова порекомендовала принять в первом чтении проект бюджета и внести поправки при втором чтении, когда будут учтены все поправки КСП.

Депутат Сергей Андреев также согласен с тем, что проект бюджета-2005 не соответствует Бюджетному кодексу РФ: "Нам объясняют все это тем, что сегодня в Госдуме в первом чтении принят закон об изменениях фактической кодификации". Но, по его словам, ни это, ни рекомендации от Минфина подготовить соответствующие кодификации, не отменяет бюджетный кодекс, и если проект бюджета будет принят в таком виде, "мы фактически подпишемся под отказом от своих функций контроля".