Межрегиональный Свободный Профсоюз Студентов (воронеж) поддерживает Всероссийскую забастовку и акцию протеста работников образования и науки и призывает студентов присоединиться к ее проведению - сообщили ИА REGNUM в штабе МСПС.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, 20 октября в рамках Всероссийской акции протеста в Воронеже на пл. Ленина планируют выйти представители 802 коллективов учреждений образования (около 30 тысяч человек) - в том числе педагогический, аграрный и лесотехнический университет. В среднем в Воронеже забастовка продлится один день с ее возможным возобновлением.

"Студенты, как и работники науки, выражают свое недовольство планами Правительства по приватизации и ликвидации большинства научных учреждений и присоединяются к акции 20 октября, с требованием индексации зарплаты на 20% в 2004 году, а в 2005 году - ОБЯЗАТЕЛЬНОГО и ФИНАНСИРУЕМОГО из центра повышения зарплаты не менее чем в 1,5 раза, а для работников федеральных государственных учреждений образования - не менее чем в 2 раза" - говорится в заявлении МСПС. Межрегиональный Свободный Профсоюз Студентов также обратился к преподавателям с предложением увеличить сроки забастовки. "На наш взгляд, однодневная забастовка - полумера, действие недостаточное для реального изменения ситуации. Однодневная забастовка просто не будет замечена властями. - заявили по этому поводу представители МСПС. - Необходимо бастовать дольше и образовывать забастовочные комитеты на факультетах и в вузах".