Жители расположенного в ущелье Большой Лиахвы грузинского села Курта на целый день перекрыли автомобильную трассу, связывающую Цхинвали с Россией, выразив протест ставшим уже ежедневными обстрелам грузинских сел с югоосетинской стороны на протяжении последних двух недель. Собравшие заявили журналистам, что Цхинвали планомерно наращивает эскалацию в зоне грузино-осетинского конфликта, стремясь вынудить грузинское население покинуть свои села, и при этом югоосетинские официальные лица постоянно поднимают в российских СМИ ажиотаж, обвиняя грузинскую сторону в различных инцидентах.

Жители Курта продемонстрировали журналистам следы пуль, попавших в их дома и в местную школу за последние дни, и в категорической форме потребовали от властей и от командования Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта нормализовать обстановку. Приехавший в Курта командующий ССПМ Марат Кулахметов пообещал населению "навести порядок" и отметил, что эти вопросы будут обсуждены на предстоящем завтра в Тбилиси заседании Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

На акцию также явился личный представитель президента непризнанной республики Южная Осетия в вопросах грузино-осетинского урегулирования Важа Хачапуридзе, который заявил журналистам, что полностью поддерживает собравшихся и что он вынужден признать, что существующее между грузинской и югоосетинской сторонами соглашение о прекращении огня нарушается со стороны Цхинвали. "Похоже, что я исчерпал свои возможности на этом посту, и теперь сам стою с этими людьми, - заявил полпред югоосетинского главы, - К сожалению, обстрелы ведутся с югоосетинской территории". Он отметил, что "выход из сложившейся ситуации один - выполнить все обязательства, взятые в рамках СКК".