19 октября под председательством начальника Управления внутренних дел Тверской области полковника милиции Александра Куликова состоялось расширенное заседание коллегии УВД с участием руководителей органов власти и управления области, ГУ МВД России по ЦФО с повесткой дня: "Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Тверской области за 9 месяцев 2004 года и задачах на предстоящий период".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей Управления внутренних дел Тверской области полковник милиции Геннадий Переверзев, органами и подразделениями внутренних дел области осуществлялись мероприятия по выполнению задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 16.05.04 г., в Директиве МВД России. Реализуется комплекс мер в рамках выполнения Указа Президента РФ №1167 от 13.09.04 г.

Принятыми мерами удалось достичь некоторых положительных тенденций в оперативно-служебной деятельности. Закреплена тенденция снижения числа тяжких и особо тяжких преступлений (-16,7%), умышленных убийств (-11,4%), краж автомашин (-30,6%) и цветных металлов (-14,7%), преступлений, совершённых с применением огнестрельного оружия (-29,5%). Показатель раскрываемости (51,6%) вырос на 1% и стабильно выше, чем в среднем по Центральному федеральному округу.

Раскрыто 251 (+63,0%) преступление, совершенное в составе ОПГ, в т.ч. 56 экономической направленности (+5,7%), 21 кража автомашин, 14 связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Пресечено 7 фактов легализации денежных средств, добытых преступным путем, на 31,4% (205) больше - экономических преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, выявлено 59 фактов уклонения от уплаты налогов.

Не допущено роста рецидивной преступности (-7,1%), снижено количество ДТП (-5,4%) и погибших в них людей (-1%), стабильны результаты работы вневедомственной охраны, паспортно-визовой и ряда других служб. На территории области не допущено актов терроризма и экстремизма, нарушений общественного порядка во время массовых мероприятий, в т.ч. рок-фестиваля "Нашествие - 2004".

Вместе с тем, оперативно-служебная деятельность органов и подразделений внутренних дел области требует совершенствования. Продолжается рост числа грабежей (+28,2%), разбойных нападений (+4,4%). Несмотря на принимаемые меры, не улучшается обстановка в общественных местах, на улицах (рост преступлений на 18,2% и на 29,1%).

Не удалось достичь среднероссийского уровня раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, фактов причинений тяжкого вреда здоровья. Снизили участие в раскрытии ряда тяжких и особо тяжких преступлений подразделения уголовного розыска.

Не снята острота проблемы борьбы с расхищением лесосырьевых ресурсов. Количество незаконных порубок леса выросло на 55,0% (902).

Имеются проблемы в процессуальной деятельности следственных подразделений. Ими меньше окончено уголовных дел на 9,5%, в том числе на 2,7% направленных в суд с обвинительным заключением. Недостаточно активно осуществляется профилактическая деятельность, количество выявленных преступлений по статьям УК РФ превентивной направленности снижено на 39,1%. Возросла преступность несовершеннолетних на 36,1%. Имеются недоработки в обеспечении полноты регистрации и учета преступлений, проверка комиссией МВД России вскрыла ряд недостатков, в первую очередь связанных со слабым влиянием отраслевых служб УВД на состояние учетно-регистрационной дисциплины в низовых подразделениях.

Принятыми мерам удалось снизить некомплект кадров в ряде служб, в т.ч. УР, БЭП, следствии и дознании. Остается ряд проблем в материально-техническом и финансовом обеспечении приоритетных направлений деятельности органов и подразделений внутренних дел области.