Сегодня в Колонном зале Дома Союзов в Москве на церемонии открытия Второго съезда Всероссийского Азербайджанского конгресса выступил прездиент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Провидение конгресса и то внимание, которое уделяется со стороны руководства России и Азербайджана двухсторонним связям, будет способствовать более активному развитию этих связей", - отметил он. "За последние годы, благодаря усилиям Владимира Путина и Гейдара Алиева отношения между странами вышли на новый уровень. Тогда был заложен фундамент добрососедских отношений", - отметил президент Азербайджана.

По мнению И.Алиева, Россия и Азербайджан имеют большой потенциал сотрудничества во всех областях, развивающийся большими темпами и открывающий новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

"Первые месяцы 2004 г. показывают, что мы активно идем по пути увеличения товарооборота, - в частности отметил он. - Кроме того, у нас высок уровень политичиских контактов". "Главное, - подчеркнул И.Алиев, - что все проблемы между Азербайджаном и Россией остались в прошлом. В частности, благодаря политике Владимира Путина и Гейдара Алиева".

И.Алиев также заявил, что политика Гейдара Алиева и традиции, заложенные им за последние 3-4 года, продолжатся и будут развиваться. "Именно они принесут мир и спокойствие в наш чувствительный регион, а деятельность России и Азербайджана, направленная на создание безопасности, обеспечит установление мира и благополучия на Кавказе", - заявил он.