Полиция Соломоновых островов арестовала более 100 участников антиправительственных акций протеста в столице островного государства Хониаре, сопровождающихся массовыми беспорядками и грабежами. Об этом говорится в заявлении комиссара полиции Мостина Мангау, 27 ноября опубликованном пресс-службой ведомства.

Chris Teva@Twitter
Поджог здания парламента на Соломоновых островах

По словам полицейского чиновника, правоохранители «будут жить и принимать решения» руководствуясь исключительно принципами верховенства закона.

«Если кто-либо будет уличён в нарушении или незаконной деятельности, полиция без колебаний арестует его и разберётся с ним».
комиссар Мостин Мангаю

В документе отмечается, что в отношении задержанных в настоящее время проводится расследование, по итогам которого им предъявят обвинения.

Напомним, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисонподтвердил направление на Соломоновы острова дополнительного контингента сотрудников австралийской федеральной полиции для помощи местным властям в борьбе с беспорядками.

Как сообщало ИА REGNUM, не менее трёх человек погибли во время уличных беспорядков в столице Соломоновых островов Хониаре.