Близится к завершению вторая неделя после президентских выборов в Абхазии, однако имя нового президента остается неизвестным, даже, несмотря на то, что ЦИК непризнанной республики признал лидера оппозиции Сергея Багапш победителем по итогам голосования. В Верховном суде (ВС) находятся как минимум две жалобы кандидата от власти, экс-премьер-министра Абхазии Рауля Хаджимба. Сегодня несколько десятков человек из его сторонников провели акцию в центре Сухума. Сам кандидат в президенты настаивает на проведении повторных выборы по всей республике. По его словам, решение Центризбиркома, объявившего Багапш президентом, незаконно.

В свою очередь, оппозиционеры уверены в законности избрания Багапш и пребывает в ожидании вердикта Верховного суда. Но когда именно состоится заседание ВС, никто не может сказать. Кроме того, действующий президент Владислав Ардзинба пока не подписал заявление об отставке 4 из 15 членов Центризбиркома - Сергея Смыр, Даура Дзиндария, Гранта Алтуняна и Астамура Аппба. Это означает, что они еще могут вернутся к работе. А пока Центризбирком находится в парализованном состоянии. К тому же неизвестно пройдут ли перевыборы в Гальском раойне, назначенные решением ЦИК на 17 октября. Ведь против этого протестуют как штаб Хаджимба, так и штаб Багапш, соответствующие жалобы находятся также в Верховном суде. По этим жалобам пока также отсутствует решение ВС.

Между, тем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуме, правоохранительные органы Абхазии отмечают, что обстановка в республике спокойная, напряженность в какой-то степени спала, ситуация в целом по республике под контролем местных властей. Видимо, людям надоели выборные страсти, и они решили спокойно провести уикенд, а заодно и набраться сил. Ведь борьба продолжается и в Абхазии настроены весьма решительно.