torange.biz
Грипп

Естественный коллективный иммунитет населения Латвии к гриппу стал ниже в сезоне 2021−2022 годов, что может подстегнуть распространение болезни и усложнить ее течение. С таким прогнозом выступил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) страны.

Объясняя свой прогноз, вирусологи сообщили, чтоактивностьвирусагриппа в Европе оставалась низкойв последние годыиз-за различных ограничений, введенных для снижения распространения коронавирусаCovid-19. Следует признать, что у населения не выработался в достаточной степени иммунитет.

Поэтомуожидается, что в этом сезоне вирус гриппа будет распространяться более активно, так какво многих европейских странах уже снимаются ограничения и возобновляются социальные контакты.

Специалисты SPKC призывают людей, особенно из групп риска, защитить себя от возможных серьезных заболеваний, сделав прививку от гриппа в нынешнемгоду. Подчеркивается, что пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями подвергаются более высокому риску заболеть гриппом в тяжелой форме.

Вирусологи напомнили, что грипп, как и инфекциякоронавируса, может привести к обострению хронических заболеваний, а также вызвать бактериальную инфекцию, что значительно ухудшает прогноз исхода заболевания.