Наша страна сейчас восстанавливает свои позиции на пространстве исторической России, и президенту Молдавии не следовало бы в такой момент задирать ни Москву, ни Приднестровскую Республику, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в четверг, 17 марта, комментируя высказывания Майи Санду.

European People's Party
Майя Санду

Как сообщалось ранее, президент Молдавии заявила, что Кишинёв по-прежнему настаивает на выводе российских миротворцев (в ее версии — «российских войск») из Приднестровья.

Читайте также: Президент Молдавии потребовала от РФ вывести миротворцев из Приднестровья

«Президент Молдавии, видимо, думает, что сейчас время «мутной воды», и в ней можно попробовать «половить рыбку». Напрасно. И в мутной-то воде можно только голову себе разбить, напоровшись на камень, а в чистой тебя саму быстро поймают.
Но ситуация сейчас для Санду ещё хуже. Ситуация сейчас кристально прозрачная: Россия восстанавливает свои позиции на пространстве исторической России. Сегодня, кстати говоря, день общенародного референдума о сохранении СССР, результаты которого по Приднестровью и Гагаузии известны, а на остальной территории Молдавской ССР этнорадикалы побоялись его провести.
Одним словом, Молдавии я бы не советовал задирать ни Россию, ни Приднестровскую Молдавскую Республику. Российские миротворцы будут стоять в Приднестровье до тех пор, пока граждане ПМР и проживающие в ПМР граждане России не обретут полную безопасность от повторения молдавского вооружённого вторжения и уверенную перспективу своего будущего в соответствии с известными результатами их волеизъявления.
Газ тоже пока будет идти, но и тут терпение не вечно», — отметил Михаил Демурин.