В Москве появилась новая достопримечательность. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре комитета по туризму правительства Москвы, 9 октября в вестибюле моста Багратион была открыта скульптурная композиция "Древо жизни" работы Эрнста Неизвестного.

Композиция представляет собой дерево, несущее на своих ветвях барельефы исторических деятелей, которые внесли крупный вклад в развитие России. По замыслу автора, скульптура должна символизировать торжество жизни и человеческого духа, а также олицетворять единство человечества: ведь понятие "дерево жизни" существует в мифологии большинства народов мира. За время работы скульптор внес немало изменений в произведение: в результате постоянной оставалась лишь форма кроны, напоминающая человеческое сердце. Как отметил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, работа Э. Неизвестного служит напоминанием о прошлом, а также будет служить напоминанием о будущем.

"Древо жизни" - это уменьшенная копия знаменитой скульптуры Эрнста Неизвестного. Оригинал этой композиции установлен в центре Нью-Йорка, где живет сам автор.