"На государственной границе Республики Южная Осетия и Грузии продолжаются трудности, которые испытывают граждане Армении, которым грузинские власти отказывают в праве на проезд домой - в Армению - через территорию, контролируемую властями Грузии", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в едином пресс-центре Южной Осетии. Сообщается, что "среди пассажиров удерживаемых нескольких автобусов - женщины и дети младшего возраста. Одна из женщин беременна, дети вынужденно не посещают школу, что со стороны грузинских властей является прямым нарушением прав ребенка, а именно права на учебу. Помимо этого, среди пассажиров имеются больные. Трое из них - дети. Власти Южной Осетии предпринимают мероприятия по облегчению участи попавших в трудное положение граждан Армении. Нескольким больным была оказана безвозмездная медицинская помощь. Положение путников поистине безвыходное, однако на грузинскую сторону не действуют доводы гуманитарного характера", - подчеркнули в пресс-центре.

Корреспондент попросил представителя ЕПЦ Александра Санакоева прокомментировать высказывания грузинской стороны, что Россия специально закрыла Ларс с целью осложнить отношения между Грузией и Арменией. "Данное утверждение несостоятельно. Ясно, что в сложившихся после бесланских событий условиях, открытие Ларса означало бы прямое приглашение террористов в Россию. Во-вторых, если бы Грузия дорожила отношениями с Арменией, то не предпринимала бы таких недопустимых действий в отношении граждан Армении. В-третьих через некоторое время по погодным условиям автотранспортное сообщение через Ларс станет невозможным, и в любом случае придется пользоваться Рокским перевалом. Кого тогда будет винить Грузия?".

В качестве первоочередной меры, способствующей урегулированию создавшейся ситуации, в пресс-центреотметили "незамедлительный пропуск в Армению хотя бы автобусов с пассажирами".