Через четыре года во всех образовательных учреждениях России будет введен единый государственный экзамен; в 2006 году будет закончено изучение целесообразности введения ЕГЭ; в 2005 году ЕГЭ будет введен во всех общеобразовательных учреждениях Москвы. Об этом 13 октября в зале заседаний Правления Российского информационного агентства - "Новости" заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов.

В ходе мероприятия он указал на тенденции к увеличению числа регионов, участвующих в эксперименте. В текущем году ЕГЭ были проведены в 65 субъектах России, в 2005 году заявки на участие в эксперименте подали уже 78 субъектов Федерации. Если в 2004 году ЕГЭ сдавали 68% выпускников школ, то на следующий год предполагается, что их число составит 83%.

"Большое исключение в числе регионов, подавших заявки на проведение единого государственного экзамена составляет Нижегородская область. Работники сферы образовании данного субъекта напрочь отказываются от ЕГЭ, считая его "неправильным временным явлением", - рассказал журналистам Болотов. Председатель комитета по науке высшей школы Санкт-Петербурга Александр Викторов, напротив, считает, что благодаря ЕГЭ вузы Питера получили очень грамотных и способных абитуриентов, причем, 44% первокурсников-бюджетников являются иногородними. "Отсюда, правда, вытекла другая проблема: как сохранить университетские места для местных выпускников", - добавил Викторов.