Сегодня в Пекине в рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китайскую Народную Республику председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) Чэнь Гэн подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве. Соглашение определяет основные направления дальнейшего развития сотрудничества двух компаний в газовой отрасли.

В соответствии с документом, основным направлением сотрудничества станет изучение и реализация проектов поставок Газпромом КННК российского природного газа. Стороны согласились, что проекты поставок российского природного газа КННК из Единой системы газоснабжения России обеспечат стабильность, безопасность и долгосрочный характер поставок российского природного газа в Китай. В соответствии с Соглашением, Стороны проведут предметную проработку вопросов, связанных с организацией Газпромом поставок КННК российского природного газа и согласуют сроки, объемы поставок, точки сдачи/приемки газа, формулу цены и другие условия с целью скорейшего начала поставок российского природного газа в КНР.

Соглашением также предусматривается взаимодействие по проектам в области геологоразведки, добычи, транспортировки и реализации природного газа и нефти; развития в Китае газотранспортных и газораспределительных систем, строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа, а также осуществления других совместных проектов, в том числе в третьих странах.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", для успешной реализации Соглашения Стороны создадут Совместный Координационный Комитет. Организацию текущего взаимодействия с КННК поручено осуществлять Представительству ОАО "Газпром" в Китае.

Справка:

В настоящее время основой энергетики Китая является уголь. Доля природного газа в топливном балансе составляет около 2%, но в ближайшие годы ожидается значительный рост потребления газа и его импорта в Китай. В 2003 добыча газа в Китае составила около 35 млрд. куб. м.

"Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация" (КННК) - крупнейшая государственная нефтегазовая компания в Китае (доля участия государства - 100%). КННК является одной из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

КННК была создана в 1998 году на основе бывшего Министерства нефтяной промышленности КНР. Сегодня в ее состав входят компании, занимающиеся разведкой, добычей, транспортом и хранением нефти и газа, а также нефтепереработкой и нефтехимией, научными исследованиями. КННК является крупнейшим производителем и поставщиком сырой нефти и сохраняет доминирующие позиции в производстве, переработке и сбыте нефти и газа в Китае. КННК (в том числе через дочерние компании) обеспечивает 79% поставок на внутренний рынок нефти, контролирует 95% рынка газа и 40% рынка нефтепродуктов в КНР, участвует в 27 зарубежных проектах.