За 9 месяцев текущего года на Октябрьской железной дороге, филиале ОАО "РЖД", зарегистрирован 341 случай непроизводственного травматизма. Как сообщили ИА REGNUM в пресс- службе ОЖД, за это время под колесами железнодорожных поездов погибли 205 человек.

По сравнению с прошлым годом непроизводственный травматизм на железной дороге увеличился на 108 случаев. Так, в апреле этого года в районе станции Томицы 33-летний мужчина, находясь в состоянии опьянения, спал в рельсовой колее. Машинист поезда № 181, заметив человека, применил экстренное торможение, однако наезда избежать не удалось. Мужчина получил тяжелую черепно-мозговую и спинальную травму. Подобный случай только уже со смертельным исходом произошел в июле, когда 74-летний пенсионер после приема изрядной порции алкоголя, уснул в колее на перегоне Деревянка-Онежский. В итоге - летальный исход.

Часто правила следования через железнодорожные переезды нарушают автолюбители, тем самым, делая заложниками несчастного случая не только себя, но и своих пассажиров. В апреле на перегоне Элтсенваара-Яккима на переезде произошло столкновение грузового поезда с автомобилем Nissan Terrano. В результате пострадало два человека. Один из них погиб. В другом случае, водитель "девятки" на переезде Сортавала-Хелюля объехал стоявший у переезда автомобиль и при запрещающем показании светофора выехал на путь. В результате столкновения с локомотивом машину протащило 183 м. И пассажир и водитель серьезно пострадали. Последний случай произошел совсем недавно, 27 сентября под Беломорском. Шестнадцатилетняя девушка во втором часу ночи вышла на железнодорожные пути перед приближающимся поездом, встав к нему лицом. На сигналы, подаваемые машинистом, не реагировала и, несмотря на примененное машинистом экстренное торможение, была смертельно травмирована.