Лидер центристов Эстонии, мэр Таллина Эдгар Сависаар (Edgar Savissar) распространил по внутренней сети горуправы Таллина обращение к своим подчиненным, в котором говорит о своем скором уходе и благодарит за сотрудничество, сообщает информационный портал DELFI со ссылкой на газету Postimees.

"Я не хотел бы никого перехвалить, но я понимаю, что без вашей поддержки горуправа со всех сторон выглядит слабой и беспомощной. Чиновники всегда могут пустить ко дну свое начальство и подставить ему ножку. Мне очень приятно, что вы этого не сделали", - пишет Сависаар в своем обращении. Сегодня утром мэр Таллина премировал своих соратников по работе в городской управе значительными денежными премиями.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, данные заявления мэра связаны с тем, что вотум недоверия Сависаару, инициированный оппозиционной партией Res Publica, по прогнозам получит поддержку городского собрания. На день голосования центристы утратили абсолютное большинство, которое имела их фракция в городском собрании, и лишились поддержки партнера по коалиции - Реформисткой партии. Партиями "Народный Союз", ResPublica, Реформа к моменту голосования по недоверию лидеру центристов уже составлено и подписано новое коалиционное соглашение о власти в столице Эстонии. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, Сависаар с ближайшими соратниками по партии обсуждал возможность добровольной отставки еще до голосования по вынесению вотума недоверия. Но как сообщила Главный секретарь партии центристов Кадри Муст (Kadri Must) в интервью Postimees, Сависаар обещал, что пойдет навстречу вотуму недоверия, который состоится сегодня в городском собрании. Если положение с голосами 34:29, созданное "перебежчиками" в партии Res Publica, "Народный союз" и Ппартию Реформ, сохранится, то вотум будет вынесен.

По словам Сависаара, он не верит, что когда-либо снова станет членом горуправы: "Я не верю, что когда-нибудь вернусь сюда". Учитывая, что новые муниципальные выборы Эстонии пройдут менее чем через год, данную фразу лидера центристов можно расценивать как завуалированный отказ от активной политической деятельности.