Председатель Государственной Думы ФС РФ Борис Грызлов прокомментировал итоги состоявшегося 12 октября 2004 года заседания Генерального совета партии "Единая Россия". Заседание было посвящено рассмотрению ситуации, возникшей вокруг разработанного Министерством образования и науки РФ проекта "Концепции участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки".

Как сообщает пресс-служба "Единой России", Б.Грызлов, в частности, отметил, что в последнее время возникла некоторая напряженность между Министерством образования и науки и Российской академией наук. Причиной стал проект названной Концепции, призванный определить задачи, направления и механизмы реформы российской науки в период до 2008 года и на последующую перспективу. Представители Российской академии наук подвергли этот проект критике. Борис Грызлов подчеркнул: "Очевидно, что проект нуждается в серьезной доработке. Кроме того, необходимо снять напряженность в отношениях между Министерством образования и науки и Российской академией наук. Необходимо обеспечить качественную экспертизу решений, принимаемых в сфере науки. Именно в этих целях вопрос был рассмотрен на Генсовете партии "Единая Россия". По слова Б.Грызлова, Генсовет "Единой России" выступил с конкретными предложениями по разрешению конфликтной ситуации".

Б.Грызлов сообщил, что одним из таких предложений является инициатива создания при Правительстве РФ рабочей группы по разработке нормативных правовых актов в сфере научно-технической и инновационной деятельности. По мнению Бориса Грызлова, в состав рабочей группы могли бы войти представители Российской академии наук, академий наук, имеющих государственный статус, Совета ректоров российских ВУЗов, депутаты Государственной Думы.