Сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Свердловской области провели две операции по задержанию двух участковых уполномоченных и бывшего сотрудника органов внутренних дел, вымогавших взятки. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Свердловской области, бывший сотрудник милиции был задержан за вымогательство денег у риэлтеров. Он требовал с них 400 тысяч рублей. Взяли злоумышленника с поличным - при получении 50 тысяч рублей. В настоящий момент преступник содержится в СИЗО Екатеринбурга, ему предъявлено обвинение. Стоит отметить, что работы в правоохранительных органах обвиняемый лишился именно за проступки по службе, передает "Новый Регион".

В ходе второй операции сотрудники управления собственной безопасности задержали двух участковых уполномоченных Железнодорожного РУВД Екатеринбурга, азербайджанцев по национальности. Они вымогали деньги у своего сородича, торговца с рынка, нарушившего административное законодательство РФ и при помощи взятки пытавшегося откупиться от штрафа на гораздо большую сумму. Участковые были задержаны в своем опорном пункте в момент, когда потерпевшие передавали каждому по три тысячи рублей.

За допущенное нарушение закона милиционеры-взяточники были уволены со службы, а материалы их дел направлены для дальнейшего расследования в прокуратуру

Всего же с начала 2004г. управление собственной безопасности ГУВД Свердловской области возбудило 30 уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел, нарушивших закон. В основном речь идет о сотрудниках службы милиции общественной безопасности: участковых уполномоченных, инспекторов ГИБДД и пр. По итогам проверок было уволено более 60 правоохранителей, 170 человек были наказаны в дисциплинарном порядке.