Сборная России по футболу в рамках отборочного цикла ЧМ-2004 была разгромлена сборной Португалией с унизительным счетом 7-1. Уже в первом тайме сборная Португалии смогла забить три безответных мяча, причем мячи забивались на любой вкус. Первый гол влетел в ворота Малафеева на 26-ой минуте. Педро Паулета замкнул с метра передачу Криштиану Роналду. Выйдя вперед в счете, португальцы при поддержке многотысячной армии болельщиков, ринулись развивать успех. 38-ая минута Криштиану Роналду удваивает результат. Не проходит и пяти минут, как Деку обводящим ударом оставляет не у дел Малафеева. 3-0 и команды уходят на перерыв. Надо сразу сказать, что все атаки сборной России были беззубыми и не представляли угрозы воротам соперника. Португальцы же продолжили свое "черное" дело и во втором тайме. Один за другим последовали забитые голы - один краше другого. Сначала все тот же Криштиану Роналду с 35 метров вогнал круглый "снаряд" в девятку, потом нечто подобное сотворил и Симао Саброза. Наш вратарь только успевал вытаскивать мячи из сетки ворот. Почти все дальние удары подопечных Луиша Фелипе Сколари достигали цели. В один из моментов Андрею Аршавину удается забить, так называемый, гол престижа. Однако, это еще больше задевает португальцев и они с новой силой начинают сметать все на своем пути. Добивает россиян Армандо Петит, который в самом конце в промежутке трех минут оформляет для себя дубль. Окончательный счет матча зафиксированный рефери 7-1 в пользу сборной Португалии. Столь унизительно сборная России еще никогда не проигрывала за всю свою футбольную историю. Российский болельщик стал свидетелем полного отсутствия воли в действиях всех игроков до единого. Наставник сборной России Георгий Ярцев, не выдержав, удалился в подтрибунное помещение, не дождавшись окончания матча. Вероятность того, что Ярцев подаст в отставку - велика.