Обеспокоенность в связи со складывающейся в последнее время ситуацией в Абхазии выразили офицеры и военнослужащие Вооруженных Сил непризнанной республики. В обращении, принятом в среду в ходе совместного собрания, в частности, говорится, что отдельные репортажи и передачи Абхазского телевидения (АГТРК), одностороннее освещение митингов и сборов приводит к дестабилизации обстановки, которая может выйти из-под контроля и привести к непредсказуемым последствиям. В документе содержится призыв к руководству телевидения впредь проявлять объективность и взвешенность, не допускать тенденциозных передач, задевающих честь и достоинство кандидатов в президенты и их избирателей.

"Народ Абхазии сделал свой выбор, приняв активное участие в голосовании, а разногласия, возникшие после оглашения ЦИК результатов должны решаться в Конституционном порядке - Верховным судом республики", - отмечается в обращении. Авторы документа считают, что "руководство Грузии не отказалось от реваншистских планов в отношении Абхазии и в этой обстановке внутренняя разобщенность играет в руку тем, кто стремится к силовому решению грузино-абхазских отношений". "В этой связи, - говорится в обращении, - сегодня, как никогда, важно единство и сплоченность общества для достижения общей цели".

Авторы обращаются к народу республики, правительству, кандидатам в президенты, боевым товарищам, представителям общественно-политических движений и партий с призывом проявить дальновидность, мудрость, выдержку, терпение и гражданскую зрелость. "В противном случае мы будем лишены возможности выполнять поставленные перед нами задачи по обеспечению безопасности нашего государства. Из истории Абхазии известно, что подобные действия, как правило, приводят к народной трагедии", - подчеркивается в заявлении, которое подписали министр обороны Вячеслав Эшба, офицеры, военнослужащие, командиры резервных подразделений ВС Абхазии.