Правительство Нижегородской области прогнозирует получение в ближайшие 6 лет от использования объектов государственной собственности около 3 млрд. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального Минимущества, такие данные были озвучены в ходе выездного заседания Коллегии министерства 12 октября.

Увеличение доходов от использования гособственности прогнозируется за счет оптимизации процессов управления имуществом, а также реализации плана институциональных преобразований и развития государственного сектора экономики.

Проект плана, разработанный областным министерством, предусматривает развитие законодательной базы, оптимизацию структуры имущества области в связи с экономическими целями и административной реформой, завершение разграничения госсобственности на землю и т. д. При этом разработка плана осложняется нечетким разграничением полномочий между федеральным центром, субъектами РФ и муниципалитетами.

Реализация плана приведет к изменению структура госсобственности в Нижегородской области к 2010 году, прежде всего, за счет передачи в муниципальную собственность более 4 тыс. объектов социальной сферы. Количество ГУП сократится до 16-13 единиц, останется лишь несколько акционерных обществ с госдолей.

Разработанный Минимущества план войдет в программу социально-экономического развития Нижегородской области до 2010 года. При подготовке проекта специалисты министерства исходили из того, что область должна иметь столько имущества, сколько ей необходимо для реализации государственных задач.

В Минимущества отметили, что сегодня доходность от управления госимуществом возрастает: в 2002 году бюджет получил 238,4 млн. рублей неналоговых доходов, в 2003 году - 593,3 млн. рулей. За 9 месяцев текущего года получено 425,1 млн. рублей.